понедельник, 23 апреля 2012 г.

Сине-зеленые

Хотела сказать водоросли. Но рискую налечь на себя гнев поклонников Мартины (а речь сейчас пойдет о ее дизайне). Нет, не буду. Начну так.

Представьте себе старый парк. Разросшиеся деревья бросают листву на еле различимые дорожки. А где-то в глубине этого парка заброшенный пруд. Плакучие ивы свесили над ним свои ветви, заросли камыша по берегам, а поверхность затянулась ковром водяных лилий.
Вот, как на картине Клода Моне Water-Lily Pond


вполне в духе одного из последних дизайнов Мартины Замок спящей красавицы

Так, о чем это я. Не, не о Замке, все гораздо скромнее.
Представляю, мое болото Micro 3


Третий дизайн из серии миниатюр, также представленный в двух цветных вариациях. У меня вышит более темный вариант


Минимум специальных стежков, алжирики и "неправильные" джессики, немного бисера, ажурные веточки. Серединка, как обычно выполнена мелкокрестиками 1*1. Ну цветовая гамма, для любителей всех оттенков зеленого!





19 комментариев:

  1. Людмила, удивительно насколько цветовая гамма Моне совпадает с этим маленьким шедевром! Любуюсь!

    ОтветитьУдалить
  2. Айжана, спасибо!
    С самого начала работы у меня возникла стойкая ассоциация вышивки с таким заброшенным водоемом. А потом вспомнила про эту картину и поняла, что, точно, ОНО!

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающе! Очень красиво! Я пока только мечтаю прикоснуться к этим дизайнам. Мне кажется, что это невероятно сложно и трудоемко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо!
      Я думаю, что мечты нужно воплощать! Не бойся трудностей, как говорится не боги горшки обжигают. В Клубе Chatelaine на Девичнике участницы всегда готовы помочь новичкам, разъяснить и ответить на вопросы.

      Удалить
    2. Конечно ты права, надо обязательно решиться. А этот клуб на Девичнике, я втихаря всегда почитываю:))

      Удалить
  4. Людочка,весь вечер любуюсь этим маленьким шедевриком.
    Какое невероятное совпадение с картиной Моне.100% попадание.
    Лучше и не представить этот дизайн.
    Интересно,понравится Мартине эта ассоциация? Ты на лету схватываешь идеи её дизайнов.
    И так же легко и быстро их воплощаешь в жизнь.Красиво,не передать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленусик, спасибо! Ну, не так быстро как хотелось бы. Столько планов было... А у меня опять временный простой в вышивке... Вот только эта малышка готова.

      Удалить
  5. Какие у тебя правильные и красивые ассоциации в связи с этими изумрудными стежками))) Потрясающая миниатюрка - эдакое ожидание приближающего лета! Люда, волшебно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!
      В выходные на даче думала сфотографировать какой-нибудь водоем :) Ага, размечталась! Во льду еще все, а по берегам пожухлая прошлогодняя трава и остатки снега!

      Удалить
  6. Чудесно! И правда, ассоциация с ряской на пруду :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо! Вот-вот, болото оно и есть болото :) хоть и в ниточках!

      Удалить
  7. Люда,да, ассоциации иногда возникают совсем неожиданные. И очень интересно, как чувствуется такой маленький "не говорящий" дизайн. Красивая история у вас с Моне получилась для этой изумрудной миньки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Да, смотришь на превью, ну что там, крестики, шовчики... А возьмешь в руки ниточки, и из-под иголки начнут выходить первые стежки, и сразу почувствуется и характер работы и настроение. Дизайн заговорит!

      Удалить
  8. Люда,каждая из этих малышек заслуживает более распространенное имя, чем хирургические Микро. Вышивала первую- ассоциация с Розовым садом, вторую- Васильковая поляна, третья теперь будет Пруд Моне. Я была в имении Клода Моне в Живерни, и именно в то время, что на твоей фотографии. Все так- влажность, сине-зелень и хрустальная чистота. Как четвертую назовем?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо! В процессе всегда возникает какое-нибудь "рабочее" название для вышивки. Сюжет, ниточки, стежки вызывают порой совсем неожиданные ассоциации, как "лопухи" в гиацинтах или "зоопарк" ... :)))
      ООО, про четвертую сложно сказать, кажется она такая своенравная и по цветовому решению, розово-фиолетовая, и по наполнению, там такой бордюр сложно-стежковый. Доберемся и до нее!

      Удалить
  9. Люд, и правда болото :)) Но очаровательное какое!

    ОтветитьУдалить
  10. Очень красивая миниатюра! Весенняя, воздушная, нежная зелень в капельках дождя!

    ОтветитьУдалить
  11. Очаровательный прудик, с лилиями, окруженный камышом - красота!

    ОтветитьУдалить